30 августа 2012, 3:08
Джон Гальяно лишен ордена Почетного легиона
Власти Франции забрали у дизайнера награду. Теперь Гальяно знает, какой ценой приходится расплачиваться за скандал.
  • Нравится

Джон Гальяно лишен ордена Почетного легиона

Жесткие меры и санкции, которые последовали сразу за проступком дизайнера, должны отучить его от плохих привычек. Напомним, что в феврале прошлого года Джон Гальяно был арестован за оскорбления в адрес посетителей парижского кафе и антисемитские высказывания. И скандалист до сих пор расхлебывает последствия.

Сначала Джона Гальяно лишили поста креативного директора Дома Christian Dior – это место вскоре досталось Рафу Симонсу. А затем и вычеркнули из списка кавалеров Ордена Почетного легиона. По информации инсайдеров, президент Франсуа Олланд недавно подписал указ о лишении Гальяно престижной награды.

Тот получил ее в январе 2009 года на торжественной церемонии в Елисейском дворце вслед за Марком Джейкобсом и Карлом Лагерфельдом.  

Лишение дизайнера награды – поступок логичный. Ведь орден Почетного легиона (Ordre national de la Legion d'honneur) – это высшая награда Франции, которая была учреждена Наполеоном Бонапартом в 1802 году, сейчас ее присуждает президент Франции. Принадлежность к Ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции.

Джон Гальяно больше не является человеком, достойным носить такой отличительный знак. Как рассказали очевидцы газете Le Figaro, арт-директор дома Christian Dior проходил мимо популярного бара, где за столиком на террасе сидела девушка-еврейка и парень азиатской внешности. Дизайнер позволил себе высказаться в адрес национальной принадлежности молодых людей, после чего был арестован за «антисемитские оскорбления» и «мелкое хулиганство». В полицейском участке было установлено, что модельер был пьян.

В избранное
Статья добавлена в избранное
x
Комментировать (всего 0)
Карта сайта | | RSS | Вход | Пользовательское соглашение | Блог редактора | Наши авторы |