3 октября 2012, 2:16
Теги:
Chanel выплатит «Миру трикотажа» 260 000 долларов за плагиат
В мире высокой моды скандал и непростая ситуация. Теперь «Haute couture» обвиняют в подражательстве маленькие фирмы.
  • Нравится

Chanel выплатит «Миру трикотажа» 260 000 долларов за плагиат

Ссоры из-за нарушения авторских прав – это почти что будни модных домов. Обычно кутюрье обвиняют в плагиате азиатских производителей или даже друг друга, а вся общественность следит, чем же кончится спор о том, кто первым придумал и выпустил на подиумы туфли с конусообразным каблуком. Но чтобы маленькая, почти что Богом забытая фирмочка со скромным названием «Мир трикотажа» обвиняла великих Chanel в подражательстве – это обещает стать главным скандалом текущей осени.

Суд тянулся долго, однако на следующий день после решающего заседания таблоиды вышли под заголовками: «Chanel заплатит за плагиат!» Мировой модный бренд действительно оказался повинным в нарушении авторских прав. Это можно назвать своеобразным разрушением стереотипов, так как Chanel стянули пару идей у маленькой компании по изготовлению трикотажа World Tricot. Парижский суд оказался на стороне угнетенных и наказал торговую марку Chanel штрафом в размере 200 тысяч евро.

Напомним, что судебная кампания началась еще три года назад. В тот год представители популярной марки Chanel не стали продлять контракт с World Tricot , вместо этого они пару раз скопировали изделия упомянутого «Мира трикотажа». «Яблоком раздора» оказались вязанные крючком белые ткани. World Tricot подали судебный иск со множеством нулей. При первом рассмотрении в 2009 году суд признал модный дом Chanel невиновным, а вот «Мир трикотажа» обязал выплатить 200 тысяч евро – за поклеп и публичное унижение. Но World Tricot опротестовала такое решение и подала апелляцию. Оказалось, не зря – второй раз закончился победой компании по производству трикотажа.

И теперь Chanel, которые оказались по ту сторону баррикад,  не только заплатит 200 тысяч евро за плагиат, но и вернет ту компенсацию, что им выплатили раньше в качестве возмещения морального вреда за публичное унижение. Вот что по этому поводу говорит адвокат модного дома:

«Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией. Хотя и работаем примерно с 400 поставщиками. Этот исключительный случай вовсе не отражает качество наших взаимоотношений с поставщиками».

Надо думать, теперь мелким поставщикам ничего не угрожает!

В избранное
Статья добавлена в избранное
x
Комментировать (всего 0)
Карта сайта | | RSS | Вход | Пользовательское соглашение | Блог редактора | Наши авторы |