18 декабря 2012, 1:29
Au revoir: Жерар Депардье поссорился с Францией
Актер продает парижский особняк и переезжает в Бельгию.
  • Нравится

Au revoir: Жерар Депардье поссорился с Францией

Жерар Депардье теперь гражданин Бельгии. Вслед за многими другими именитыми богачами с «французской» пропиской, популярный актер покидает родину. Виной тому новый закон о налогах на роскошь, который планируется принять в 2013 году по инициативе нового президента страны. Согласно такому закону, все обеспеченные французы с годовым доходом более 1 000 000 евро облагаются особым налогом в 75%. Актер назвал такие меры «драконовскими» и в знак протеста отказался от гражданства.


По словам Депардье, он работает с 14 лет и возмущен таким налогом. Сейчас Жарар переезжает в бельгийский городок Нешен, жители которого уже готовятся к приятному соседству. Там его поджидает семейство Мюлье, владеющее сетью «Ашан», они также попросили у бельгийских властей политического убежища.


После согласования закона в своем выступлении премьер-министр страны Жан-Марка Эйро назвал поступок Депардье «жалким». Депардье не стал молчать: «Кто Вы такой, господин Эйро, чтобы осуждать меня, кто Вы, я Вас спрашиваю?! Я возвращаю правительству свой паспорт и номер социального страхования, которым никогда не пользовался! Никаких больше дипломатических отношений!»


Актер даже выставил на продажу свой парижский особняк, назначив цену в 65 миллионов долларов. Возраст этого дома насчитывает более двух столетий, дом числится в реестре Исторических памятников. Холостяцкое логово знаменитости находится в центре мировой столицы моды, в шикарном особняке целых двадцать комнат: десять спален, лифт, терраса, внутренний дворик, бассейн, балкон. Актер привык жить, не стесняя себя в расходах, поэтому и цену назначил соответствующую: к начальной стоимости особняка (50 миллионов) добавил еще 15 сверху. Тяга к предпринимательству прямо-таки в крови бывшего парижанина!

В избранное
Статья добавлена в избранное
x
Комментировать (всего 0)
Карта сайта | | RSS | Вход | Пользовательское соглашение | Блог редактора | Наши авторы |